Жалобы охотников повлекли изменения Лесного кодекса

13.09.2017

Внести изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, чья последняя редакция поставила под угрозу существование забайкальского общества охотников, удалось с помощью законопроекта, соавтором которого стал депутат Госдумы от нашего края Николай Говорин. Об этом сообщается на официальном сайте депутата.

Жалобы охотников повлекли изменения Лесного кодекса

Жалобы охотников повлекли изменения Лесного кодекса

«С просьбой включиться в работу по внесению изменений в Лесной кодекс к Николаю Говорину обратилось правление Забайкальской краевой общественной организации охотников и рыболовов. В состав данного объединения входит 15 тыс членов по всему региону», - говорится на сайте.

Проблема состояла в том, что, исходя из кодекса, общественной организации пришлось бы заключать договора аренды лесных участков с Гослесслужбой на территорию в 5,5 млн га в границах согласно долгосрочных лицензий, а так же заключить охотхозяйственные соглашения. И это несмотря на наличие у общества долгосрочных лицензий на право пользования объектами животного мира. Требуемая для этого сумма составляла порядка 27 млн рублей.

В своем обращении к депутату председатель правления организации Ирина Суворова подчеркнула, что существование краевого общества охотников, открытого еще в 1945 году, оказалось под угрозой.

«Была проделана большая работа со стороны фракции «Единая Россия» в Госдуме. Согласно внесенным поправкам, жители Забайкальского края, которые занимаются охотой, могут продолжать использовать земли лесного фонда без заключения договоров аренды с лесниками, как предполагалось ранее. Такие договоры нужно будет заключать только под объекты инфраструктуры, например, под строительство дома охотника», - уточнил Николай Говорин.

Он добавил, что депутаты также приняли поправки в отношении заключения охотхозяйственных соглашений без аукциона на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов. Согласно изменениям, охотпользователи теперь имеют право заключать охотхозяйственные соглашения на срок 49 лет.

Ирина Суворова отметила, что теперь забайкальцы смогут без рисков получать необходимые разрешения и охотится на законных основаниях.

Следующая встреча Николая Говорина с забайкальцами пройдет в рамках ежемесячной региональной недели в октябре.

Источник: Забмедиа

Комментариев: 0

Оставить комментарий
Выполните сложение: плюс два
* - поля, обязательные для заполнения.