В Марий Эл и Самарской области запретили посещение лесов

19.08.2016

С 20 августа в Марий Эл начинается летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь. В связи с этим Министерство лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл сообщает, что с 22 августа по 31 августа 2016 года постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11 августа 2016 г. № 371 введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезд в них транспортных средств.

В Марий Эл и Самарской области запретили посещение лесов

В Марий Эл и Самарской области запретили посещение лесов

В период ограничения запрещено разведение костров в лесах и выжигание сухой травы.

Кроме того, Министерство лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл убедительно просит всех охотников и гостей республики быть предельно внимательными при разведении открытого огня на участках, примыкающих к лесным массивам!

Если у охотников, в связи с закрытием лесов, возникнут какие-то вопросы, они могут позвонить по телефонам: 45-53-19, 45-42-94.

В Самарской области: по прогнозам Гидрометцентра, с 17 по 21 августа в большинстве районов Самарской области сохранится четвертый класс пожарной опасности, а в северо-западных и центральных районах региона опасность возгорания и вовсе достигнет пятого класса.

Это означает, что продолжит своей действие запрет на въезд транспортных средств в леса и пребывание людей в этих природных зонах. По статистике, лесные пожары чаще всего возникают именно из-за нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем.

Также на территории региона зафиксировано большое количество загораний на землях сельхозназначений. Причина – неконтролируемые сельхозпалы сухой травы. А с 20 августа в Самарской области стартует сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и боровую дичь. Это еще один фактор риска, способный увеличить процент лесных возгораний.

По сообщению регионального правительства, жителям и гостям Самарской области в ближайшее время следует воздержаться от посещения лесов и строго соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем.

Комментариев: 0

Оставить комментарий
Выполните сложение: плюс два
* - поля, обязательные для заполнения.