Саратовский комитет охотничьего хозяйства и рыболовства попал в коррупционный скандал.

26.07.2016

Прокуратура Ровенского района обнаружила нарушение законодательства о противодействии коррупции в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Саратовский комитет охотничьего хозяйства и рыболовства попал в коррупционный скандал.

Саратовский комитет охотничьего хозяйства и рыболовства попал в коррупционный скандал.

Как показала проверка, еще в декабре 2015 года некий гражданин был принят в данный комитет на должность специалиста-эксперта отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания.

Согласно ст.17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

"Однако указанный гражданин, являясь государственным гражданским служащим, одновременно являлся директором коммерческой организации, а также учредителем трех коммерческих организаций. Организация, директором которой являлся данный служащий, зарегистрирована и осуществляет деятельность на территории Ровенского района, ее основными видами деятельности являются: вылов рыбы и водных биоресурсов, предоставление услуг в области рыболовства, торговля рыбой и ракообразными и т.д. В полномочия специалиста-эксперта входит контроль за отдельными вопросами уставных видов деятельности указанной организации, в связи с чем, у него возникала личная заинтересованность, которая могла повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей государственного служащего. Однако мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов государственный служащий не принял" , - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Кроме того, выяснилось, что мужчина еще и предоставил недостоверные сведения о своих доходах и имуществе: не указал сведения о принадлежащем ему садовом доме и земельном участке, о наличии трех счетов в банке (в т.ч. двух валютных), не отражено участие в коммерческих организациях.

По результатам проверки прокурором министру области – председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорю Потапову внесено представление об устранении нарушений закона. До рассмотрения представления служащий уволился с занимаемой должности.

Напомним, что ранее Игорь Николаевич Потапов занимал должность министра природных ресурсов и экологии Саратовской области. Комитет временно возглавлял заместитель руководителя Александр Серебряков.

Напомним, место главы комитета стало вакантным после трагической смерти Анатолия Морсина на Волге. В середине августа его лодка перевернулась, и министр попал под винт. Окончательной версии следствия не было.

Стоит отметить, что министр Игорь Потапов был ответственным в скандальной истории с поджогом леса в Красноармейском районе.

По неофициальной информации, именно он подписал разрешение о проведении опасных работ геологоразведочной компанией, а также в разгар пожароопасного сезона снял запрет на посещение лесов.

После проверки сотрудники прокуратуры обнаружили значительное искажение министерством информации о площади возгорания и нанесенном ущербе. Министру было внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Комментариев: 0

Оставить комментарий
Выполните сложение: плюс два
* - поля, обязательные для заполнения.