Курганские власти создают опасный прецедент

28.06.2016

Курганские власти пытаются создать опасный прецедент. Многие аналитики полагают, что возможный судебный прецедент поставит под угрозу стабильную работу рыбопромышленников на всех внутренних водоемах России.

 

 

Курганские власти создают опасный прецедент

Курганские власти создают опасный прецедент

С начала года правительство Курганской области пытается доказать в судах, что ООО «Курганрыбхоз» и ООО «Аквакультура Зауралья» - пользователи рыбопромысловых участков на озере Медвежье - недостаточно охраняют водоем. Чиновники полагают, что это должно стать основанием для расторжения договоров о предоставлении РПУ рыбопромысловых участков), которые были заключены с пользователями в 2011 году сроком  на 20 лет.

В качестве доказательства своей позиции власти используют протоколы инспекторов рыбоохраны, составленные за последние два года. По их логике, если есть протокол, значит, есть и браконьер, а если есть браконьер, значит, нарушено одно из условий договора между региональным департаментом АПК и участниками рынка - об охране водоёмов от браконьеров.

Чиновники уже направили предприятиям-пользователям официальные претензии, в которых потребовали полностью исключить браконьерство на озерах Большое и Малое Медвежье.

Эксперты считают, что если суды удовлетворят требования курганского департамента АПК, то будет создан судебный прецедент, который позволит легализовать безотказную и очень удобную схему изъятия в любой момент  рыбопромысловых участков, сформированных на реках и озерах.

 

Источник: Landfish

Комментариев: 0

Оставить комментарий
Выполните сложение: плюс два
* - поля, обязательные для заполнения.